vie. Nov 15th, 2019

Con gran éxito se realizó la carrera Puebla es energía 10 km

Puebla, Puebla.- Con gran éxito se llevó a cabo la primera edición de la Carrera Puebla Es Energía 10 km, que superó las expectativas de participación con más de seis mil 800 corredores, siendo una fiesta deportiva incluyente y familiar.

El banderazo de salida estuvo a cargo del gobernador, Guillermo Pacheco Pulido, quien estuvo acompañado de Julián Haddad Férez, Director del Instituto Poblano del Deporte y Juventud, así como por autoridades municipales y estatales.

Cabe recordar que a lo largo de la ruta emblemática de la Carrera Puebla Es Energía, los participantes recorrieron parte de las calles con monumentos y sitios históricos de la ciudad de Puebla así como la zona moderna.


Con este tipo de eventos el Gobierno del Estado impulsa el deporte e invita a la ciudadanía a seguir teniendo hábitos para una vida saludable.

Los primeros lugares de cada categoría quedaron definidos de la siguiente manera:

ABSOLUTO
+Femenil
•Primer lugar, Sheyla Jepkosgei Kekyan
•Segundo lugar, Mayra Sánchez Vidal
•Tercer lugar, Elisa Hernández Sánchez

+Varonil
•Primer lugar, Saby Luna Aburto
•Segundo lugar, José Aurelio Sánchez Solache
•Tercer lugar, Musa Lemiukei Kanyongi

LIBRE
+Femenil
•Primer lugar, Madai Pérez Carrillo
•Segundo lugar, Karina Pérez Delgado
•Tercer lugar, Emma Martínez Salvador

+Varonil
•Primer lugar, Abel Oliva Rendón
•Segundo lugar, Emanuel Nava Águila
•Tercer lugar, Jesús Nava Águila

JUVENIL
+Femenil
•Primer lugar, Karen Michel Vázquez López
•Segundo lugar, Karen Aguirre Pérez
•Tercer lugar, Jaide Aguirre Pérez

+Varonil
•Primer lugar, Javier Moreno Cortés
•Segundo lugar, Kevin Jair Sánchez Díaz
•Tercer lugar, Israel Periañez López

MASTER (40-49 años)
+Femenil
•Primer lugar, Gisela Muñoz Gutiérrez
•Segundo lugar, Teresa Ramírez Osorio
•Tercer lugar, Vernarda Cuetetl Cuaya

+Varonil
•Primer lugar, Hugo Romero Méndez
•Segundo lugar, Vicente Romero Pozo
•Tercer lugar, Pablo Abraham Meléndez Cuautle

VETERANOS
+Femenil
•Primer lugar, Juana Rojas Cortés
•Segundo lugar, Adela Albañil Angoa
•Tercer lugar, Maria del Rocío Roldán Rosas

+Varonil
•Primer lugar, Miano Munyori Stephen
•Segundo lugar, Gerardo Robles de la Luz
•Tercer lugar, Lejandro Jiménez Caro

SILLA DE RUEDAS
+Femenil
•Primer lugar, Rocío González Méndez
•Segundo lugar, Esperanza Yazmín Leyva
•Tercer lugar, Miriam García Díaz

SILLA DE RUEDAS
+Varonil
•Primer lugar, José Adán Frías Moreno
•Segundo lugar, Fernando Sánchez
•Tercer lugar, Leonardo de Jesús Pérez Juárez

DÉBILES VISUALES
+Femenil
•Primer lugar, Catalina Sánchez Sánchez
•Segundo lugar, Natalia Jacobo Jacobo
•Tercer lugar, Georgina López Ortiz

+Varonil
•Primer lugar, Gonzalo Moisés Beristain Gutiérrez
•Segundo lugar, Mauricio José Tlalpa Tepatl
•Tercer lugar, Luis Olvera Cruz


MULETAS
+Varonil
•Primer lugar, Fermin Patiño
•Segundo lugar, Ernesto Vargas
•Tercer lugar, Jairo Munevar

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *