lun. Sep 16th, 2019

Destacan resultado histórico de los jaliscienses en Lima

Medallistas jaliscienses de los recién concluidos Juegos Parapanamericanos, encabezaron este lunes la rueda de prensa en la que se dieron a conocer los históricos resultados de los representantes auriazules que tomaron parte de la delegación nacional.

 

Fernando Ortega, Director General de Code Jalisco, calificó como “histórica” la participación de los 34 jaliscienses en Lima, al superar el pronóstico de medallas, e instaurar cuatro récords continentales.

 

“Veinticuatro atletas de los 34 que asistieron, consiguieron alguna medalla y esto nos compromete a mantener las políticas de apoyo al deporte adaptado y enfocar nuestra atención al Centro Estatal Paralímpico del Polideportivo López Mateos. También creo que es un buen momento para tener un acercamiento con la CONADE y restablecer el programa de apoyo e impulso a los deportistas con proyección internacional, sumando esfuerzos para que estos resultados se mantengan”, dijo Ortega Ramos.

 

Por su parte, Gloria Sánchez, encargada del deporte adaptado de Code Jalisco, mencionó en cifras, la hazaña alcanzada por los representantes de nuestro estado, en el que destaca el aporte de nueve medallas de oro, 19 de plata y 15 de bronce, lo que representa el mejor resultado histórico al superar lo hecho en Guadalajara 2011, cuando se ganaron nueve oros, nueve platas y 13 de tercer lugar.

 

De esta manera, Jalisco aportó el 27% de las preseas totales obtenidas por el país (158), destacando que 18 de los 24 medallistas auriazules, fueron debutantes en este certamen.

 

Durante la rueda de prensa se contó con la presencia además, de Carlos González, Director de Deporte Competitivo de Code Jalisco; así como de Mónica Rodríguez, oro en los 1,500 metros para ciegos y débiles visuales con récord Parapanamericano; así como de Raúl Abraham Ortiz Carreón, bronce en para-judo de la misma discapacidad.

 

NUMERALIA

OROS (9)
Eduardo Ávila (-81kgs) Judo
Lenia Ruvalcaba (-70kgs) Judo
Mónica Rodríguez (1500mts) atletismo (RÉCORD PARAPANAMERICANO)
Nesbith Vázquez (100mts pecho) natación
Arnulfo Castorena (50mts pecho) natación
Luz Kerena López y Paola Ruvalcaba (4x100mts combinado) natación
Eduardo Sánchez (boccia)
José de Jesús Castillo hasta 107kgs y más de 107 (RÉCORD PARAPANAMERICANO)
Paola Ruvalcaba relevo (4×100 libre)

PLATAS (19)
Martha Verdín (Individuall)tenis de mesa
Karina Hernández (50mts dorso) natación
Paola Ruvalcaba (100mts dorso) natación
Marcos Zárate (100mts libre) natación
Marcos Zárate (200mts combinado) natación
Arnulfo Castorena (150 combinado) natación
Nancy Lomelí (50mts mariposa) natación
Martha Verdín (equipos) tenis de mesa
Paola Ruvalcaba (400mts libres) natación
Bryan Leonel Enríquez González (lanzamiento de jabalina) atletismo (RÉCORD PARAPANAMERICANO)
Pedro Rangel (100mts pecho) natación
Nesbith Vázquez Mejía (50mts mariposa) natación
Mayra Hernández Para-powerlifting hasta 45kgs.
Marcos Zárate (50mts mariposa) natación (RÉCORD PARAPANAMERICANO)

Paola Ruvalcaba (50mts libres) natación
Marcos Zárate (50mts libre) natación
Marcos Zárate (50mts dorso) natación
Paola Ruvalcaba (100mts libres) natación
Nesbith Vázquez Mejía (200m combinados) natación

BRONCES (15)
Rodrigo Jacob de la Torre (lanzamiento de disco) atletismo
Raúl Ortiz (73kgs) Judo
Yahir Pérez (200mts combinado) natación
Marcos Zárate (150mts combinado) natación
Nesbith Vázquez Mejía (100mts libre) natación
Karla Bravo (50mts mariposa) natación
Nesbith Vázquez Mejía (100mts dorso) natación
Arnulfo Castorena (100mts libre) natación
Luz Kerena López (100mts mariposa) natación
Marcos Zárate(50mts pecho) natación
Felipe Arana y Edgar Carrillo (futbol 5)
Valeria López (50m libre) natación
Haidee Aceves (50mts dorso) natación
Valeria López (200m combinado) natación
Valeria López (100mts libres) natación

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *