Marchas, Plantones y Manifestaciones para el lunes 11 de noviembre en CDMX
CONCENTRACIONES
Durante el Día
Cámara de Diputados
- FRENTE AUTÉNTICO DEL CAMPO (FAC), CENTRAL INDEPENDIENTE DE OBREROS AGRÍCOLAS Y CAMPESINOS (CIOAC), COALICIÓN DE ORGANIZACIONES DEMOCRÁTICAS URBANAS Y CAMPESINAS (CODUC), PRODUCTORES DEL CAMPO DE SINALOA Y OTROS.
Realizarán una manifestación en defensa del presupuesto para el campo y en rechazo al Proyecto de Presupuesto de Egresos 2020; así como para exigir la recuperación de los programas sustantivos del agro nacional. Se prevé que instalen un plantón indefinido como medida de protesta.
Durante el Día
Cámara de Diputados
- MOVIMIENTO ANTORCHISTA DEL ESTADO DE MÉXICO
Realizarán un Mitin para demandar al Gobierno Federal, se destine mayor presupuesto a las comunidades donde tiene presencia el Movimiento Antorchista. Se prevé que instalen un plantón indefinido como medida de protesta.
Durante el Día
Congreso de la ciudad de México
- TIERRA ROJA ORGANIZACIÓN DE LUCHA POR LA EMANCIPACIÓN POPULAR (OLEP).
Llevarán a cabo una manifestación para demandar mayor presupuesto para la Universidad Autónoma de la Ciudad de México (UACM), para el año 2020.
06:00 horas y Durante el Día
Cámara de diputados y Secretaría de Gobernación (SEGOB)
- COORDINADORA NACIONAL PLAN DE AYALA (CNPA).
06:00 horas
Ciudad de México, lugar sin definir.
- ASOCIACIÓN DE JUBILADOS, TRABAJADORES Y EX TRABAJADORES DE LA AVIACIÓN MEXICANA
Llevarán a cabo una concentración para exigir se agilice el proceso de liberación de suspensiones y se cumplan los laudos y embargos a su favor. No se descarta que se manifiesten en las instalaciones de la Terminal 1 del AICM.
07:00 horas
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la U.N.A.M.
- ASAMBLEA SEPARATISTA DE LA FACULTAD CIENCIAS POLÍTICAS Y SOCIALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO (FCPyS-UNAM)
Llevarán a cabo una concentración para solicitar respuesta a su demanda respecto a detener la violencia hacia las mujeres o “violencia de género”, que se vive en la institución, al igual que la destitución de los profesores, trabajadores y administrativos que ejercen esta violencia.
08:00 horas
Oficinas de Cobro y Centros de Distribución de la Comisión Federal de Electricidad (CFE)
- ASAMBLEA NACIONAL DE USUARIOS DE ENERGÍA ELÉCTRICA (ANUEE)
Realizarán el cierre simbólico de oficinas de cobro y centros de distribución de la Comisión Federal de Electricidad (CFE), en la Ciudad de México, para exigir una tarifa social justa, que la electricidad sea un derecho humano y por la renacionalización de la industria eléctrica.
09:30 horas
Fiscalía General De La República
- PARTIDO ACCIÓN NACIONAL (PAN)
Darán a conocer información sobre la denuncia que presentarán ante la Fiscalía General de la República por espionaje telefónico en contra de los dirigentes del partido.
10:00 horas
Embajada de Bolivia
- COMUNIDAD DE BOLIVIA RESIDENTES DE MÉXICO
Llevarán a cabo una manifestación para mostrar su rechazo a, Juan Evo Morales Ayma, como Presidente de Bolivia.
12:00 horas
Edificio de Gobierno
- ABOLICIÓN DE LOS LUGARES DE EXTERMINIO Y LA EXPLOTACIÓN ANIMAL VEGETAL.
Realizarán una manifestación para mostrar su rechazo al evento anual “Jaripeo Sin Fronteras”.
15:00 horas
Anti-Monumento de los 43 Normalistas de Ayotzinapa
- ESCUELA NORMAL INDÍGENA INTERCULTURAL BILINGÜE “JACINTO CANEK”.
Realizarán una manifestación para demandar No a la desaparición de la única normal indígena en Chiapas, y para pronunciarse por la defensa de la educación indígena intercultural bilingüe en Chiapas y en todo el País.
17:00 horas
Embajada de Bolivia
- COMITÉ MEXICANO DE SOLIDARIDAD CON BOLIVIA, MOVIMIENTO MEXICANO DE SOLIDARIDAD CON CUBA, COORDINADORA MEXICANA DE SOLIDARIDAD CON VENEZUELA, MOVIMIENTO DE LOS TRABAJADORES SOCIALISTAS, AGRUPACIÓN JUVENIL ANTICAPITALISTA Y PAN Y ROSAS.
Se manifestarán en rechazo al presunto golpe de estado, en contra del Gobierno Constitucional del Presidente Evo Morales y para mostrar su solidaridad con la lucha del pueblo boliviano.
EVENTOS MASIVOS
Durante el Día
Av. Paseo de la Reforma.
- EXPOSICIÓN MEXICRÁNEOS.
Durante el Día
Macro Plaza de la Alcaldía Iztapalapa.
- ENCUENTRO PARA EL ENCENDIDO DEL FUEGO NUEVO 2019.
06:00 hrs
– PEREGRINACIÓN A PIE DE APIZACO TLAXCALA A LA BASÍLICA DE GUADALUPE.
07:30 hrs
Instalaciones del Instituto Tecnológico Autónomo de México Santa Teresa (ITAM).
- CONCURSO NACIONAL DE 33 OLIMPIADA NACIONAL DE MATEMÁTICAS.
10:00 hrs
Zócalo de la Ciudad de México.
- OFRENDA MONUMENTAL ALTAR DE ALTARES.
10:30 hrs
Auditorio Nacional.
- ÓPERA DEL MET PARA NIÑOS (PRIVADO).