Infonavit apoya a más de 1 millón 550 mil trabajadores ante la emergencia sanitaria por Covid – 19

El Instituto ha otorgado prórrogas a más de 123 mil trabajadores, la condonación de mensualidades a través del seguro de desempleo o una combinación de ambas.

Medidas del Infonavit para apoyar a trabajadores durante pandemia por COVID-19

Medidas del Infonavit para apoyar a trabajadores durante pandemia por COVID-19

A un mes de que el Instituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores (Infonavit) inició la recepción de solicitudes para la aplicación del seguro de desempleo, que cubre hasta 3 mensualidades del crédito, sin necesidad de copago, prórrogas con congelamiento de saldo y sin generación de intereses, o la combinación de ambas medidas, 123 mil 074 trabajadores han sido beneficiados con estas acciones.

 

Mientras que 1 millón 427 mil 923 trabajadores han sido beneficiados de forma indirecta a través de las medidas de protección a las fuentes de empleo anunciadas el 27 de abril, principalmente por el diferimiento del pago de cuotas patronales.

 

De esta forma, el Infonavit ha apoyado a más de 1 millón 550 mil trabajadores ante la emergencia sanitaria por COVID – 19 y sus repercusiones en la economía familiar.

 

De manera desagregada, 49 mil 477 trabajadores obtuvieron el seguro de desempleo, con el que el Infonavit cubre el pago de la hipoteca por tres meses, 23 mil 005 trabajadores que sufrieron una reducción en su sueldo recibieron una prórroga por tres meses y 50 mil 592 acreditados fueron beneficiados con la combinación de ambos apoyos.

 

Asimismo, vale destacar que, con el diferimiento del pago de cuotas patronales de 18 mil 281 empresas en todo el país, de las cuales 94.6% son Pequeñas y Medianas Empresas (Pymes), se ha beneficiado a 1 millón 427 mil 923 trabajadores de forma indirecta.

 

 Acreditados con

Seguro de

Desempleo

Acreditados con

Prórroga Sin

Intereses

Combinación

de Seguro y

Prórroga

Total de

trabajadores

beneficiados

Aguascalientes1,2636871,3203,270
Baja California1,85263518294,316
Baja California Sur7474137521,912
Campeche43275442949
Chiapas7171926411,550
Chihuahua1,5089301,3833,821
CDMX2,16557721284,870
Coahuila1,7431,1701,5624,475
Colima6021045721,278
Durango5852524701,307
Estado de México6,1922,4124,42613,030
Guanajuato2,7281,3382,6206,686
Guerrero4302073881,025
Hidalgo1,2995061,4713,276
Jalisco3,1961,5943,7868,576
Michoacán9232348812,038
Morelos5212015321,254
Nayarit5652476511,463
Nuevo León4,1751,7074,97710,859
Oaxaca43679333848
Puebla2,0568262,0224,904
Querétaro1,3757451,9554,075
Quintana Roo2,9293,3505,18211,461
San Luis Potosí9575699632,489
Sinaloa1,5644601,2673,291
Sonora1,2156181,1152,948
Tabasco7043867001,790
Tamaulipas1,6328461,2523,730
Tlaxcala362123299784
Veracruz1,9267782,1534,857
Yucatán2,3536212,2035,177
Zacatecas325123317765
TOTALES:49,47723,00550,592123,074*

*Corte al 15 de mayo de 2020.

El número de beneficiarios indirectos por entidad es el siguiente:

 

 Empleadores con

diferimientos en el pago de cuotas

Número de

trabajadores

Aguascalientes25616,220
Baja California76855,825
Baja California Sur31111,421
Campeche1655,757
CDMX3,202391,841
Chiapas29010,567
Chihuahua63453,099
Coahuila46453,450
Colima1614,832
Durango21510,614
Estado de México1,466107,489
Guanajuato82765,215
Guerrero29419,435
Hidalgo25512,487
Jalisco1,27084,633
Michoacán32411,176
Morelos25115,910
Nayarit17414,797
Nuevo León1,144113,308
Oaxaca2948,556
Puebla76952,246
Querétaro48739,239
Quintana Roo54867,549
San Luis Potosí27817,540
Sinaloa63634,722
Sonora48626,933
Tabasco27311,577
Tamaulipas38131,444
Tlaxcala824,425
Veracruz79737,891
Yucatán63332,560
Zacatecas1465,165
Total general18,2811,427,923*

 

  • Corte al 13 de mayo de 2020.

Los trabajadores que perdieron su empleo o sufrieron una reducción en su sueldo tienen hasta el 30 de junio para solicitar las medidas de apoyo del Infonavit. Sólo deben ingresar a la página web https://micuenta.infonavit.org.mx, registrarse y llenar un cuestionario para determinar el beneficio aplicable.

 

Mientras que los empleadores interesados deben ingresar al portal empresarial del Instituto, https://empresarios.infonavit.org.mx.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *