1 de diciembre de 2022

Marchas, Plantones y Manifestaciones para el viernes 28 de octubre en CDMX

Foto: Radio y Televisión Mexiquense

AGENDA DE MOVILIZACIONES SOCIALES DEL DÍA 28 DE OCTUBRE DE 2022.

 

MARCHAS:

 

Cuauhtémoc

Grupo: Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE)

Hora: 09:00

Lugar: Del Senado de la República (Av. Paseo de la Reforma No. 135) a la Secretaría de Gobernación (SEGOB/Abraham González No. 48) a la Secretaría de Educación Pública (SEP/República de Brasil No. 31) al edificio sede de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE/Belisario Domínguez No. 32, Col. Centro Histórico)

Demanda: Marcha “¡Unidos y Organizados Venceremos!”, para exigir la reinstalación de la Mesa Única de Negociación con el Ejecutivo Federal y solución inmediata a las demandas de la CNTE; así como la abrogación de la reforma educativa, laboral y de la Unidad de Medida y Actualización (UMA), lo anterior como parte de la “Jornada de Lucha Nacional de 72 horas”

Posible ruta: Av. Paseo de la Reforma-Atenas-Abraham González-Donato Guerra-Bucareli-Av. Juárez-Eje Central Lázaro Cárdenas-Av. 5 de MayoMonte de Piedad-República de Brasil-Belisario Domínguez

Organizaciones en apoyo: Asamblea Nacional de Jubilados y Pensionados de la CNTE

Observaciones: No se descarta el arribo de autobuses que transportan a los manifestantes al punto de concentración, provenientes de distintos estados de la República Mexicana

Aforo aproximado: 1,500

 

 

RODADAS:

 

Álvaro Obregón

Grupo: Ciclistas Unidos Ciudad de México

Hora: 18:00

Lugar: Del Parque de la Bombilla (Av. de la Paz y Av. Miguel Ángel de Quevedo s/n.) hasta Av.  División del Norte, Col. Del Carmen, Alc. Coyoacán

Demanda: Rodada “Dulce o Multa”, en contra de los locales que ocupan los espacios destinados a los peatones y para exigir que en este tramo se habilite un carril designado específicamente para el transporte público

Posible ruta: Av. Miguel Ángel de Quevedo

Aforo aproximado: 50

 

 

CONCENTRACIONES:

 

Cuauhtémoc

Grupo: Movimiento de Bomberos Unidos de la Ciudad de México

Hora: 10:00

Lugar: Auditorio “15 de Mayo” de la Sección IX de la Ciudad de México de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE) Belisario Domínguez No. 32, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Asamblea general para discutir sobre las violaciones del contrato colectivo de trabajo y sus posibles soluciones

Aforo aproximado: 150

 

Cuauhtémoc

Grupo: Coalición Nacional de Jubilados y Pensionados “Prof. Elpidio Domínguez Castro A.C.”

Hora: 10:30

Lugar: Oficinas de la Coalición Nacional de Jubilados y Pensionados “Prof. Elpidio Domínguez Castro A.C.” Ayuntamiento No. 115, Col. Centro, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Conversatorio “Pertinencia y Viabilidad para que México firme y ratifique la Convención Interamericana para la Protección de los Derechos Humanos de las Personas Mayores”

Organizaciones en apoyo: Confederación de Jubilados, Pensionados y Adultos Mayores de la República Mexicana, A.C.

Aforo aproximado: 40

 

Cuauhtémoc

Grupo: Diversas Organizaciones Cannábicas

Hora: 11:00

Lugar: Glorieta de los Insurgentes Av. Insurgentes Sur s/n., Col. Roma, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Manifestación Cannábica “Grito Cultural”

Aforo aproximado: 50

 

Cuauhtémoc

Grupo: Asamblea Nacional de Jubilados y Pensionados de la Coordinadora Nacional de Trabajadores de la Educación (CNTE)

Hora: 11:30

Lugar: Palacio Nacional Plaza de la Constitución s/n., Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Sostendrán una mesa de trabajo con autoridades de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público (SHCP), con la finalidad de diseñar la ruta que atienda la demanda relativa al cálculo de sus pensiones

Aforo aproximado: 50

 

Cuauhtémoc

Grupo: Centro Libre de Experimentación Teatral y Artística (CLETA) de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Hora: 12:00

Lugar: Centro Cultural “El Rule” Eje Central Lázaro Cárdenas No. 6, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: “48 Festival Internacional Cervantino Callejero del CLETA”, por la libertad del periodista y portavoz del sitio WikiLeaks y en memoria de todos los luchadores sociales

Organizaciones en apoyo: El Zenzontle, Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Taller del Sur, Unión Popular de Vendedores Ambulantes (UPVA) 28 de Octubre y Son del Maíz Maíz

Aforo aproximado: 35

 

Cuauhtémoc

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Manzanillo No. 49, Col. Roma Sur, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

Coyoacán

Grupo: Asamblea Estudiantil de la Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Hora: 13:00

Lugar: Facultad de Ingeniería de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Av. Insurgentes Sur No. 3000, Circuito Escolar s/n., Ciudad Universitaria, Alc. Coyoacán

Demanda: Asamblea informativa sobre el avance del pliego petitorio de demandas

Aforo aproximado: 100

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: Observatorio Ciudadano Nacional del Feminicidio 

Hora: Durante el día

Lugar: Galería de la Librería de Porrúa Hermanos y Compañía S.A. de C.V. República de Argentina No. 15, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Ofrenda “Vivas en Nuestra Memoria”, espacio de memoria y dignidad para las mujeres que han sido asesinadas en el país.

Observaciones: La exposición permanecerá hasta el 18 de noviembre

Aforo aproximado: 50

 

Cuauhtémoc

Grupo: Mujeres Vivas y Libres

Hora: Durante el día

Lugar: Colima No. 85, Col. Roma Norte, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Pintarán un mural para recordar y honrar a las mujeres que fueron víctimas de la violencia en México

Aforo aproximado: 35

 

Cuauhtémoc

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Atlixco No. 12, Col. Condesa, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

Cuauhtémoc

Grupo: Pájaro Sauce

Hora: Durante el día

Lugar: Estación “Chabacano”, línea 9 del Sistema de Transporte Colectivo Metro (STC-M) Calz. Chabacano s/n., Col.-Vista Alegre, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Ofrenda en memoria de las mujeres desaparecidas en México

Observaciones: La ofrenda permanecerá hasta el 03 de noviembre

Aforo aproximado: 50

 

Coyoacán

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Av. Miguel Ángel de Quevedo No. 1098, Col. Parque San Andrés, Alc. Coyoacán

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

Coyoacán

Grupo: Grupo Interno Coordinador (GIC) de la Unidad Xochimilco de la Universidad  Autónoma Metropolitana (UAM)

Hora: 13:00

Lugar: Unidad Xochimilco de la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) Calz. del Hueso No. 1100, Col. Villa Quietud, Alc. Coyoacán

Demanda: Taller “Mujeres a la Escena”, en el que se tratará sobre la lucha feminista en México

Aforo aproximado: 40

 

Azcapotzalco

Grupo: Frente por la Defensa de los Derechos de los Pueblos y Barrios Originarios de la Cuenca del Anáhuac (FDDPBOCA)

Hora: 11:00

Lugar: Videoteca “Manuel Álvarez Bravo” Jerusalén y Av. Azcapotzalco s/n., Col. Azcapotzalco Centro, Alc. Azcapotzalco

Demanda: Reunión informativa y taller didáctico sobre el Programa General de Desarrollo y de
Ordenamiento Territorial (PGD y PGOT)

Aforo aproximado: 80

 

Miguel Hidalgo

Grupo: Laboratorio 420

Hora: 14:00

Lugar: Parque de Bolsillo Av. Ejército Nacional Mexicano y Av. Thiers s/n., Col. Anzures, Alc. Miguel Hidalgo

Demanda: Corredor informativo itinerante, en demanda del derecho a espacios de tolerancia
para consumidores de cannabis

Aforo aproximado: 50

 

 

Magdalena Contreras

Grupo: Dirección de Etnología y Antropología Social del Instituto Nacional de Antropología e Historia (ENAH)

Hora: 11:00

Lugar: Auditorio “Leonardo Manrique” de la Coordinación Nacional de Antropología Av. San Jerónimo No. 880, Col. San Jerónimo Lídice, Alc. Magdalena Contreras

Demanda: Taller “La Lucha por el Territorio y los Derechos de los Pueblos Originarios de la Ciudad de México”

Aforo aproximado: 80

 

 

Tlalpan

Grupo: Comité Estudiantil de la Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH)

Hora: 11:00 

Lugar: Escuela Nacional de Antropología e Historia (ENAH) Periférico Sur y Zapote s/n., Col. Cuicuilco, Alc. Tlalpan

Demanda: Evento “Mercadita Sonidera y Fandanguera” y colocación de la ofrenda monumental

Aforo aproximado: 80

 

Tlalpan

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Periférico Sur No. 4829, Col. Parques del Pedregal,
Alc. Tlalpan

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

Benito Juárez

Grupo: Izquierda Internacional

Hora: 10:00

Lugar: Sede del Sindicato Independiente de Trabajadores de la Universidad Autónoma
Metropolitana (SITUAM) Calz. de Tlalpan No. 1036, Col. Nativitas, Alc. Benito Juárez

Demanda: “Conferencia Internacional Antiextincionista”, en la que se planteará la creación
de nuevas organizaciones revolucionarias, con nuevos parámetros de democracia

Aforo aproximado: 70

 

Benito Juárez

Grupo: Colectiva Feminista “Libres y Combativas”

Hora: 19:00

Lugar: Café “Chapata Vive” Diagonal San Antonio No. 1410 Bis., Col. Narvarte Poniente, Alc. Benito Juárez

Demanda: Acto político cultural de arranque de la campaña de fondeo para el libro de “Mujeres en
Revolución”

Organizaciones en apoyo: Sindicato de Estudiantes Mx y Fundación “Federico Engels”

Aforo aproximado: 50

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *