1 de diciembre de 2022

Marchas, Plantones y Manifestaciones para el miércoles 16 de noviembre en CDMX

AGENDA DE MOVILIZACIONES SOCIALES DEL DÍA 16 DE NOVIEMBRE DE 2022.

 

CONCENTRACIONES:

 

Azcapotzalco

Grupo: Representación Mixta Sustantiva de Trabajadores de la Fiscalía General de Justicia de la Ciudad de México (FGJCDMX)

Hora: 09:00

Lugar: Instituto de Formación Profesional y Estudios Superiores (IFPES) 4ta. y 5ta. Cerrada de Av. Jardín, Col. Cosmopolita, Alc. Azcapotzalco

Demanda: Exigen certeza por parte de las autoridades, en los resultados del examen de oposición, lo que afectaría su permanencia laboral en la Institución

Aforo aproximado: 50

 

Cuauhtémoc

Grupo: Sindicato Único de Trabajadores de Notimex (SUTNOTIMEX)

Hora: 05:00

Lugar: Palacio Nacional Plaza de la Constitución s/n., Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: En contra de la violación al contrato colectivo de trabajo y los despidos injustificados

Aforo aproximado: 150

 

Cuauhtémoc

Grupo: Agua Para Todos, Agua para la Vida

Hora: 09:00

Lugar: Auditorio “Octavio Paz” del Senado de la República Av. Paseo de la Reforma No. 135, Col. Tabacalera, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Foro informativo sobre la “Ley General de Agua”

Aforo aproximado: 120

 

Cuauhtémoc

Grupo: Colectivo “Marihuana Conciencia”

Hora: 10:00

Lugar: Jardín Enrique Pacheco Blancas Quintana Roo No. 63, Col. Roma Sur, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Corredor informativo, en el que se realizarán diversas actividades recreativas, en demanda del derecho al libre consumo en espacios tolerados

Aforo aproximado: 30

 

Cuauhtémoc

Grupo: Brigada Nacional de Búsqueda de Personas Desaparecidas

Hora: 10:00

Lugar: Centro Cultural de España República de Guatemala No. 18, Col. Centro Histórico,
Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Talleres de animación y carteles para mantener viva la memoria de personas víctimas de desaparición forzada

Aforo aproximado: 50

 

Cuauhtémoc

Grupo: Colectivo “Marihuana Conciencia”

Hora: 10:00

Lugar: Parque Juan Rulfo Av. Monterrey No. 109, Col. Roma Norte, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Corredor informativo, en el que se realizarán diversas actividades recreativas, en demanda del derecho al libre consumo en espacios tolerados

Aforo aproximado: 30

 

Gustavo A. Madero

Grupo: Colectivo “Marihuana Conciencia”

Hora: 10:00

Lugar: Poniente No. 118 s/n., Col. Magdalena de Las Salinas, Alc. Gustavo A. Madero

Demanda: Corredor informativo, en el que se realizarán diversas actividades recreativas, en
demanda del derecho al libre consumo en espacios tolerados

Aforo aproximado: 30

 

Cuauhtémoc

Grupo: Ex Trabajadores de la Extinta Ruta 100

Hora: 10:30

Lugar: Palacio Nacional Plaza de la Constitución s/n, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Solicitan la intervención del Ejecutivo Federal para atender su reclamo para el pago del
finiquito por liquidación del 28%, intereses, dividendos y utilidades del fideicomiso F/100,
desde el año 1996

Aforo aproximado: 120

 

Cuauhtémoc

Grupo: Comisión de Trabajo de Jubilados del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME)

Hora: 12:00

Lugar: Auditorio “Ernesto Velasco” del Sindicato Mexicano de Electricistas (SME) Av. Insurgentes Norte No. 98, Col. Tabacalera, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Reunión informativa sobre como afecta la Unidad de Medida y Actualización (UMA), a los pagos de las pensiones

Aforo aproximado: 120

 

Cuauhtémoc

Grupo: Observatorio Ciudadano Nacional del Feminicidio (OCNF)

Hora: Durante el día

Lugar: Galería de la Librería de Porrúa Hermanos y Compañía S.A. de C.V. República de Argentina No.17, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Ofrenda “Vivas en Nuestra Memoria”, espacio de memoria y dignidad para las mujeres
que han sido asesinadas en el país Observaciones: La exposición permanecerá hasta el 18 de noviembre

Aforo aproximado: 50

 

Tláhuac

Grupo: Cooperativa Itzpapálotl “Mariposa de Obsidiana”

Hora: Durante el día

Lugar: Casa Comunitaria Itzpapálotl “Mariposa de Obsidiana” Callejón Amialtenco No. 1, Col. San Francisco Tlaltenco, Alc. Tláhuac

Demanda: “Encuentro de Mujeres, Artistas Populares y Creadoras Visuales”, en el que realizarán diversas actividades político culturales en contra del sistema patriarcal

Organizaciones en apoyo: Colectiva de Mujeres Muralistas y Red Feminista de los Pueblos  Originarios de la Cuenca de México

Aforo aproximado: 40

 

Miguel Hidalgo

Grupo: Laboratorio 420

Hora: 10:00

Lugar: Parque de Bolsillo Av. Ejército Nacional Mexicano y Av. Thiers s/n., Col. Anzures, Alc. Miguel Hidalgo

Demanda: Corredor informativo itinerante, en demanda del derecho a espacios de tolerancia para consumidores de cannabis

Aforo aproximado: 50

 

Miguel Hidalgo

Grupo: Sindicato Único de Trabajadores de Notimex (SUTNOTIMEX)

Hora: 10:00

Lugar: Oficina de la Organización Internacional del Trabajo (OIT), México
Av. Gral. Mariano Escobedo No. 218, Col. Anáhuac I Sección, Alc. Miguel Hidalgo

Demanda: En contra de la violación al contrato colectivo de trabajo y los despidos injustificados

Aforo aproximado: 150

 

Álvaro Obregón

Grupo: Vecinos de la Colonia Jalalpa el Grande

Hora: 06:30

Lugar: Av. Gustavo Díaz Ordaz s/n. y La Piedra Col. Jalalpa El Grande, Alc. Álvaro Obregón

Demanda: Convocan a cierre de vialidades, de no haber concluido los trabajos del Sistema de Aguas de la Ciudad de México (SACMEX), para el restablecimiento del suministro de agua potable por la red hidráulica

Aforo aproximado: 3

 

Coyoacán

Grupo: Fundación “Rosa Luxemburg Stiftung”

Hora: 17:00

Lugar: Casa de las Humanidades de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Presidente Carranza No. 162, Col. Villa Coyoacán, Alc. Coyoacán

Demanda: Presentación del evento “Hilando el Territorio”, para concientizar sobre el respeto al territorio y el medio ambiente

Organizaciones en apoyo: Mujeres Tejedoras de Acteal, Chiapas, Sulijaa, Guerrero y San Mateo del Mar, Oaxaca

Aforo aproximado: 35

 

Benito Juárez

Grupo: Alcalde de Benito Juárez

Hora: 18:00

Lugar: Explanada de la Alcaldía Benito Juárez Av. División del Norte No. 1611, Col. Santa Cruz Atoyac, Alc. Benito Juárez

Demanda: Presentación de su Primer Informe de Gobierno, ante los habitantes de la alcaldía

Aforo aproximado: 250

 

Iztacalco

Grupo: Estudiantes Organizados Prepa 2

Hora: 14:00

Lugar: Escuela Nacional Preparatoria N° 2 «Erasmo Castellanos Quinto» de la Universidad Nacional
Autónoma de México (UNAM)

 

Xochimilco

Grupo: Alcaldía Xochimilco

Hora: 06:00

Lugar: Auditorio “Quirino Mendoza Cortés” de la Alcaldía Xochimilco Av. Guadalupe I. Ramírez No. 4, Col. Barrio El Rosario, Alc. Xochimilco

Demanda: Evento “Audiencias con tu Alcalde”, con la finalidad de atender las demandas de los vecinos de la demarcación sobre seguridad, servicios urbanos, asuntos legales, medio ambiente y actividades laborales

Aforo aproximado: 100

 

Xochimilco

Grupo: Tauromaquia Mexicana (TMX)

Hora: 17:00

Lugar: Auditorio “Quirino Mendoza Cortés” de la Alcaldía Xochimilco Av. Guadalupe I. Ramírez No. 4, Col. Barrio El Rosario, Alc. Xochimilco

Demanda: Conferencia “Tauromaquia Cultura y Bienestar Animal”, con el fin de impulsar la
tauromaquia como una expresión patrimonial, en el marco del derecho a la cultura

Aforo aproximado: 80

 

 

CITAS AGENDADADS:

 

Xochimilco

Grupo: Tauromaquia Mexicana (TMX)

Hora: 17:00

Lugar: Auditorio “Quirino Mendoza Cortés” de la Alcaldía Xochimilco Av. Guadalupe I. Ramírez No. 4, Col. Barrio El Rosario, Alc. Xochimilco

Demanda: Conferencia “Tauromaquia Cultura y Bienestar Animal”, con el fin de impulsar la
tauromaquia como una expresión patrimonial,  en el marco del derecho a la cultura

Aforo aproximado: 80

 

 

Tláhuac

Grupo: Trabajadores del Centro de Desarrollo Infantil (CENDI), Santa Ana

Hora: 18:00

Lugar: Sede de la Alcaldía Tláhuac Av. Tláhuac y Nicolás Bravo s/n., Col. Barrio la Asunción, Alc. Tláhuac

Motivo: Exigen pago por riesgo, nivelación de sueldos, comedor e incremento de la nómina de
personal

Aforo: 15

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *