3 de diciembre de 2020

Marchas, Plantones y Manifestaciones para el miércoles 21 de octubre en CDMX

AGENDA DE MOVILIZACIONES SOCIALES

MIÉRCOLES 21 DE OCTUBRE DEL 2020

MARCHAS
2

CONCENTRACIONES
8

CITAS AGENDADAS
5

CONCENTRACIÓN – CARAVANA.
05:00 horas.

  • CASETA DE LA AUTOPISTA MÉXICO-CUERNAVACA. autopista México Cuernavaca y Camino Real a Xiochimilco colonia Dolores Tlali alcaldía Tlalpan.
  • CASETA DE LA AUTOPISTA MÉXICO-TOLUCA. autopista México-Toluca colonia Coontadero alcaldía Cuajimalpa.
  • CASETA DE LA AUTOPISTA MÉXICO-PUEBLA. autopista México-Puebla colonia San Isidro Valle de Chalco Solidaridad Estado de México.
  • CASETA DE LA AUTOPISTA MÉXICO-PACHUCA. autopista México-Pachuca colonia Héroes de Ecatepec Ecatepec de Morelos Estado de México.
  • CASETA DE LA AUTOPISTA MÉXICO-QUERÉTARO. autopista México-Querétaro colonia El Trébol Tepotzotlán.

Rumbo a la:

COMISIÓN NACIONAL DEL AGUA (CONAGUA).
avenida Insurgentes Sur #2416 colonia Copilco El Bajo alcaldía Coyoacán.

INSTITUTO NACIONAL DE LOS PUEBLOS INDÍGENAS (INPI).
avenida México Coyoacán #343 colonia Xoco alcaldía Benito Juárez.

SECRETARÍA DE DESARROLLO AGRARIO, TERRITORIAL Y URBANO (SEDATU).
calle Donato Guerra #3 colonia Juárez alcaldía Cuauhtémoc.

FINANCIERA NACIONAL DE DESARROLLO AGROPECUARIO, RURAL, FORESTAL, Y PESQUERO.
calle Agrarismo #227 colonia Escandón 2ª. Sección Alcaldía Miguel Hidalgo.

SENADO DE LA REPÚBLICA.
avenida Paseo de la Reforma #135 colonia Tabacalera alcaldía Cuauhtémoc.

FRENTE AUTÉNTICO DEL CAMPO (FAC) CONFORMADO POR: LA UNIÓN NACIONAL DE TRABAJADORES AGRÍCOLAS (UNTA), CENTRAL INDEPENDIENTE DE OBREROS AGRÍCOLAS Y CAMPESINOS (CIOAC), COALICIÓN DE ORGANIZACIONES DEMOCRÁTICAS URBANAS Y CAMPESINAS (CODUC) Y MOVIMIENTO SOCIAL POR LA TIERRA (MST).

Dirigentes: Profesor Álvaro López Ríos (UNTA), Federico Ovalle Vaquera (CIOAC), Marco Antonio Ortiz Salas (CODUC) y Francisco Chew Plascencia (MST).

Arribará a la Ciudad de México una caravana campesina proveniente de los distintos estados de la República Mexicana, para exigir una solución a sus demandas:

-Renuncia de los titulares de las distintas dependencias por el incumplimiento de sus compromisos en apoyo al campo.

-Que el Senado de la República realice la revisión de los Fideicomisos caso por caso, para determinar si fue correcta su desaparición.

-Exigir que la SEDATU de una solución a los conflictos agrarios.

CONCENTRACIÓN – MARCHA.
07:00 horas

MONUMENTO A LA REVOLUCIÓN.
avenida Plaza de la República s/n. colonia Tabacalera alcaldía Cuauhtémoc.

Rumbo a la:

SECRETARÍA DE GOBERNACIÓN (SEGOB).
calle Abraham González #48 colonia Juárez alcaldía Cuauhtémoc.

UNIÓN CIUDADANA DEMOCRÁTICA (UCD).

Dirigente: César Lonche Castellanos.

Realizarán una marcha para exigir mayor presupuesto destinado a vivienda digna.

CONCENTRACIÓN.
08:00 horas

PALACIO NACIONAL.
avenida Plaza de la Constitución s/n. colonia Centro Histórico alcaldía Cuauhtémoc.

MOVIMIENTO NACIONAL DE DOCENTES EGRESADOS DE ESCUELAS PRIVADAS Y UNIVERSIDADES (MONDEEPU).

Se manifestarán para exigir la modificación de los artículos 35, 39 y 40, de la Ley General del Sistema para la Carrera de las Maestras y los Maestros, con el fin de que los procesos de selección sean equitativos y contemplen la admisión en igualdad de condiciones a egresados de instituciones de educación superior públicas y de las escuelas normales particulares.

CONCENTRACIÓN.
10:00 horas

FISCALÍA GENERAL DE JUSTICIA DE LA CIUDAD DE MÉXICO (FGJCDMX).
calle Gral. Gabriel Hernández #56 colonia Doctores alcaldía Cuauhtémoc.

ALIANZA DE EX TRABAJADORES DE LA EXTINTA RUTA 100.

Dirigente: José Acosta Saavedra.

Realizarán una manifestación para exigir conocer los avances de la averiguación previa, en la que se investigan las conductas ilícitas en las que pudieron incurrir los responsables del fideicomiso de inversión en agravio de los ex trabajadores.

CONCENTRACIÓN.
15:00 horas

ESTACIÓN “TACUBAYA” DE LA LÍNEA 1, 7 Y 9 DEL SISTEMA DE TRANSPORTE COLECTIVO METRO (STC-M).
Avenida Jalisco y avenida Parque Lira colonia Tacubaya alcaldía Miguel Hidalgo.

PERSONAL DE LIMPIA DE LA ALCALDÍA ÁLVARO OBREGÓN.

Dirigente: Jesús Ortega Reyes.

Se manifestarán para protestar por los despidos injustificados del personal de limpia.

CONCENTRACIÓN.
Durante el día.

CÁMARA DE DIPUTADOS. avenida H.
Congreso de la Unión #66 colonia El Parque alcaldía Venustiano Carranza.

ALIANZA DE TRABAJADORES DE LA SALUD Y EMPLEADOS PÚBLICOS.

Dirigente: José Antonio Vital Galicia.

Se manifestarán para demandar el presupuesto necesario para fortalecer los servicios públicos, eliminar la mercantilización y corrupción en los servicios médicos y la precarización del trabajo.

CONCENTRACIÓN.
Durante el día.

EDIFICIO CÚSPIDE.
Plaza de la Constitución #1, colonia Centro alcaldía Cuauhtémoc,

FRENTE NACIONAL DE LUCHA POR EL SOCIALISMO (FNLS).

Dirigente: Damián Martínez

Llevarán a cabo una manifestación para exigir a las autoridades la liberación de los presos políticos y solicitar la solución a los caso de asesinatos de familiares en el estado de Chiapas en 1974.

CONCENTRACIÓN.
Durante el día.

SECRETARÍA DE BIENESTAR SOCIAL
Av. Paseo de la Reforma #116, colonia Tabacalera, alcaldía Cuauhtémoc.

MOVIMIENTO ANTORCHISTA DEL MUNICIPIO DE CHIMALHUACÁN, ESTADO DE MÉXICO.

Dirigente: Laura Rosales.

Realizaran una cadena humana para exigir se les otorgue apoyo al subsidio al 100% para adquisición de vivienda.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *