3 de diciembre de 2021

Oro, plata y bronces para Quintana Roo en la edición XI de los Juegos Nacionales de Ajedrez Infantiles y Juveniles 2021

Roberta Isabel Pérez Espinoza se proclamó campeona en la categoría Infantil Sub 8 y menores, Andrea Flores Hernández con medalla de plata, Carolina Marín Garrido y Kevin Manuel González Cauich con medallas de bronce, en la división Sub 12

Cancún.- Luego de tres días de intensos combates en el deporte ciencia, dentro de la edición XI de los Juegos Nacionales de Ajedrez Infantiles y Juveniles, que se disputaron del 19 al 21 de noviembre en Cancún, el estado obtuvo de manera histórica 21 lugares para asistir al XXXII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2022, de los cuales uno de ellos es para Roberta Isabel Pérez Espinoza, quien tras coronarse campeona en la categoría infantil Sub 8 y menores, logró asegurar su participación a este evento.

Al respecto el presidente de la Asociación Estatal de Ajedrez, Isaac Pérez Coral, comentó que tras rebasar los 20 lugares para asistir al XXXII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2022, ahora viene una ardua labor para preparar a esta atleta quintanarroense, así como trabajar con los padres de familia de los restantes ajedrecistas que también obtuvieron su pase, para ver cuáles de ellos tiene la posibilidad de competir en dicho evento, el cual aún no tiene fecha ni sede definida.

Cabe destacar que Roberta Isabel Pérez, como campeona de su categoría cuenta con todos los gastos pagados, para acudir al evento internacional para representar a México.

La medalla de plata en la categoría Sub 12, fue para Andrea Flores Hernández en la rama femenil, en tanto que Carolina Marín Garrido se quedó con el bronce en esta misma división, al igual que Kevin Manuel González Cauich, pero en el grupo de los varones.

También se ubicaron dentro de los 10 primeros lugares; Gabriel Sánchez Velázquez, Diego Paolo García Noriega y Emiliano Valdez Toh, al ocupar respectivamente la sexta, octava y novena posición, por lo que todos ellos también consiguieron su aval para competir en el XXXII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2022.

Otra de las categorías en las que Quintana Roo consiguió varios lugares para asistir a dicho evento, fue en la Sub 16 Absoluto, rama varonil, luego de que Aldo Miguel Chi González, Darío Rolandi Rodríguez, Obed Daniel Matos Echeverria y Miguel Efraín Coral Mier y Terán, se ubicaron en ese mismo orden, en el cuarto, quinto, octavo y noveno puesto, mientras que en la división Sub16 Femenil, Valeria García Gómez, Alba Marina González Vela y Natalia Isabel Torres de la Cruz se colocaron en el quinto, noveno y décimo sitio respectivamente.

En cuanto a la categoría Sub 18 Absoluto, Maximiliano Muñoz Joya y Milton Samuel Ojeda Balcázar se colocaron en el séptimo y octavo puesto respectivamente, mientras que en la división Sub 18 Femenil, Yaretzi Montserrat Lara Peraza se ubicó en la séptima posición.

Donde también se obtuvieron 3 boletos para asistir al XXXII Festival Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2022, fue en la categoría Sub 14 Absoluto y Femenil, luego de que José Armando Macías Zamora y Ferran Riera Fregosa consiguieron en la primera de estas dos divisiones, el sexto y octavo lugar, en tanto que Naomi Michelle Chay Feliciano se colocó en el octavo puesto en el segundo grupo.

En Sub10 Femenil, María José Jiménez Flores y Nicole K. Fompensa, mientras que en Sub 8 varonil, Mateo Acosta, Iker Íñiguez, Alik Segura Molina.

El último espacio que consiguió Quintana Roo fue en la categoría Sub10 Absoluto, después de que Mateo Liam May Reyes obtuvo el sexto sitio, por lo que al igual que sus demás compañeros paso al presídium para recibir su respectivo reconocimiento, mismo que fue entregado por las autoridades presentes.

En la clausura de los Juegos Nacionales de Ajedrez estuvieron Miguel Ángel Moreno en representación del presidente de la Comisión para la Juventud y el Deporte de Quintana Roo (COJUDEQ), Antonio López Pinzón; el presidente de la Asociación de Ajedrecistas del Estado, Isaac Pérez Coral, quien estuvo en representación del presidente de la Federación Nacional de Ajedrez de México (FENAMAC), Mario Antonio Ramírez; el presidente de la Asociación Queretana de Ajedrez, Rafael Álvarez Navarro; el Árbitro Internacional, Alfonso Cruz Bravo; vicepresidente de la Asociación de Ajedrez de Yucatán, Iván Alberto Vargas Segura; tercer vicepresidente de la FENAMAC, Daniel Zacarías Martínez; y el presidente de la Asociación de Ajedrez del estado de Coahuila y presidente de la Comisión Nacional de Arbitraje de la FENAMAC, Eduardo Aguilar Monterrosas.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *