2 de diciembre de 2022

Marchas, Plantones y Manifestaciones para el lunes 3 de octubre en CDMX

Foto: Radio y Televisión Mexiquense

AGENDA DE MOVILIZACIONES SOCIALES DEL DÍA 3 DE OCTUBRE DE 2022.

 

MARCHAS:

 

Cuauhtémoc

Grupo: Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de Octubre (UPVA)

Hora: 10:00

Lugar: Mercado de Sonora ( Fray Servando Teresa de Mier No. 419) al Zócalo de la Ciudad de México

Demanda: Solicitan espacios para la venta de sus productos, respeto de los derechos de los
trabajadores no asalariados y alto a los abusos por parte de las autoridades

Posible Ruta: San Nicolás-Fray Servando Teresa de Mier-Roldán-Manzanares-Venustiano
Carranza-José María Pino Suárez Plaza de la Constitución

Organizaciones de Apoyo: Bloque de Organizaciones Emiliano Zapata (BOSEZ), Unión de Pochtecas de México A.C. (UPMAC) y Consejo Nacional del Pueblo Mexicano (CNPM)

Aforo aproximado: 100

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: Unión Popular de Vendedores Ambulantes 28 de Octubre (UPVA) 

Hora: 10:00

Lugar: José María Izazaga s/n, Col. Centro, Alc. Cuauhtémoc al Zócalo de la Ciudad de México

Demanda: Solicitan espacios para la venta de sus productos, respeto de los derechos de los
trabajadores no asalariados y alto a los abusos por parte de las autoridades Posible Ruta: José María Izazag-20 de Noviembre-Plaza de la Constitución

Organizaciones de Apoyo: Bloque de Organizaciones Emiliano Zapata (BOSEZ), Unión de Pochtecas de México A.C. (UPMAC) y Consejo Nacional del Pueblo Mexicano (CNPM)

Aforo aproximado: 100

 

 

Gustavo A. Madero

Grupo: Comité Estudiantil de la Escuela Superior de Turismo (EST) del Instituto Politécnico Nacional (IPN)

Hora: 13:30

Lugar: De la Escuela Superior de Turismo (EST/Miguel Bernard No. 39) del Instituto Politécnico Nacional (IPN) a la Dirección General del Instituto Politécnico Nacional (IPN/Av. Luis Enrique Erro s/n.)

Demanda: Exigen la respuesta al documento ingresado el pasado 26 de septiembre del año en
curso, en el que demandan erradicar el acoso sexual y violencia de género en las escuelas,
programas de continuidad académica y que se garantice la infraestructura e insumos de las
actividades académicas en todas las escuelas

Posible Ruta: Miguel Bernard-Av. Luis Enrique Erro Observaciones: Se prevé que la marcha se realice al interior de la escuela; sin embargo no se descarta que realicen un mitin al término de la misma al
exterior de las instalaciones

Aforo aproximado: 80

 

 

CONCENTRACIONES:

 

Cuauhtémoc

Grupo: Movimiento Indígena Artesanos Originarios de la Ciudad de México

Hora: 11:00

Lugar: Edificio de Gobierno Plaza de la Constitución No.1, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Solicitan espacios para venta de sus productos y el apoyo de viviendas

Aforo aproximado: 30

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: Pueblos y Barrios Originarios de la Ciudad de México

Hora: Durante el día Lugar: Av. Paseo de la Reforma No. 100, Col. Guerrero, Alc. Cuauhtémoc
(a lado del Hotel Fiesta Americana)

Demanda: «Caravana Cultural por la Resistencia Indígena”, en la que se realizarán diversas actividades político, culturales y artísticas

Organizaciones en apoyo: Fiesta de las Culturas Indígenas y Fiesta de Arte y Culturas Indígenas/Todas las Naciones

Aforo aproximado: 100

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Atlixco No. 12, Col. Condesa, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Manzanillo No. 49, Col. Roma Sur Alc. Cuauhtémoc

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: Trabajadores del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura (INBAL)

Hora: Durante el día

Lugar: Secretaria de Cultura Av. Paseo de la Reforma No. 175, Col. Renacimiento, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Denuncian el mal manejo del Presupuesto y exigen entrega de uniformes

Aforo aproximado: 30

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: Nueva Generación

Hora: 17:00

Lugar: Edificio de Gobierno Plaza de la Constitución No.1, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Solicitan el apoyo de programas para vivienda

Aforo aproximado: 20

 

 

Cuauhtémoc

Grupo: Amnistía Internacional México

Hora: 11:30

Lugar: Centro de Derechos Humanos Miguel Agustín Pro Juárez Serapio Rendón No. 57-B, Col. San Rafael, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Rueda de Prensa con la presencia de las victimas de espionaje

Aforo aproximado: 20

 

 

Iztacalco

Grupo: Gobierno de la Ciudad de México

Hora: 17:00

Lugar: Explanada de la Alcaldía Iztacalco Av. Rio de Churubusco s/n., Col. Gabriel Ramos Millán, Alc. Iztacalco

Demanda: “Cuarto Informe de la Jefa de Gobierno de la Ciudad de México”

Aforo aproximado: 100

 

 

Coyoacán

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Av. Miguel Ángel de Quevedo No. 1098, Col. Parque San Andrés, Alc. Coyoacán

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

 

Tlalpan

Grupo: 40 Días por la Vida

Hora: Durante el día

Lugar: Fundación “Marie Stopes México” Periférico Sur No. 4829, Col. Parques del Pedregal, Alc. Tlalpan

Demanda: A favor del derecho a la vida y contra el aborto

Aforo aproximado: 25

 

CONCENTRACIONES:

 

Azcapotzalco

Grupo: Estudiantes del Colegio de Bachilleres No. 1 «El Rosario“

Hora: 16:00

Lugar: Colegio de Bachilleres No. 1 «El Rosario“  Av. de las Culturas s/n., Col. El Rosario, Alc. Azcapotzalco

Demanda: Exigen la renuncia de la directora; así como la seguridad de los estudiantes dentro y fuera del plantel

Aforo aproximado: 80

 

Miguel Hidalgo

Grupo: Gobierno de la Ciudad de México

Hora: 11:30

Lugar: Auditorio Nacional Av. Paseo de la Reforma No. 50, Col. Polanco V Sección, Alc. Miguel Hidalgo

Demanda: “Cuarto Informe de la Jefa de Gobierno de la Ciudad de México”

Aforo aproximado: 9,600

 

 

Benito Juárez

Grupo: Congreso Nacional Indígena (CNI)

Hora: 11:00

Lugar: Casa de los Pueblos y Comunidades Indígenas “Samir Flores Soberanes” Av. México Coyoacán No. 343, Col. Xoco, Alc. Benito Juárez

Demanda: Evento político, artístico y cultural, para celebrar la resistencia, autonomía y lucha de los pueblos indígenas en defensa del territorio y la vida

Aforo aproximado: 70

 

 

Milpa Alta

Grupo: Consejo Electoral San Pablo

Oztotepec

Hora: 18:00

Lugar: Coordinación de Enlace Territorial  del Pueblo de San Pablo Oztotepec Av. Vicente Guerrero s/n., Col. San Pablo Oztotepec, Alc. Milpa Alta

Demanda: Toma de Protesta y Entrega de Constancia de Mayoría de Votos al Coordinar Electo

Aforo aproximado: 40

 

 

Gustavo A. Madero

Grupo: Padres de Familia de la Primaria “Luis Enrique Erro” 

Hora: 10:00

Lugar: Escuela Primaria “Luis Enrique Erro” Av. Enrique Torres Calderón s/n., Col. Amp. Gabriel Hernández, Alc. Gustavo A. Madero

Demanda: Solicitan la reapertura de la escuela

Aforo aproximado: 35

 

 

Gustavo A. Madero

Grupo: Justicia por ti, por mi, por todas, por nosotras 

Hora: 12:00

Lugar: Reclusorio Preventivo Varonil Norte Jaime Nuno No.13, Col. Zona Escolar,
Alc. Gustavo A. Madero

Demanda: Segundo juicio oral con perspectiva de género y derechos humanos, para exigir la
pena máxima por el delito de violencia familiar; así como la reparación del daño y la garantía de la no repetición

Aforo aproximado: 20

 

 

Gustavo A. Madero

Grupo: Vecinos de San Pedro el Chico, DM Nacional, Torres Demet, Torres de San Juan,
Constitución de la República, 3 Estrellas, Ejidos de Aragón, Granjas Modernas

Hora: 06:50

Lugar: Av. Ing. Eduardo Molina y Calz. San Juan de Aragón, Col. DM Nacional, Alc.
Gustavo A. Madero

Demanda: Realizarán un bloqueo de vialidades para presionare a las autoridades, a fin de que se autorice la construcción de la planta de bombeo de agua potable en la zona, para con ello se mitiguen las afectaciones por la apertura de la plaza comercial “Parque Tepeyac”

Aforo aproximado: 50

 

 

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *