5 de febrero de 2023

Marchas, Plantones y Manifestaciones para el martes 24 de enero en CDMX

Agenda Movilizaciones CDMX

AGENDA DE MOVILIZACIONES SOCIALES DEL DÍA MARTES 24 DE ENERO DEL 2023.

 

RODADAS:

Cuauhtémoc

Grupo: Diversas Comunidades Indígenas Desplazadas

Hora: 16:00

Lugar: De la Casa de Representación del Estado de Chiapas (Toledo No. 22) a la Embajada de Alemania (Av. Horacio No. 1506)

Demanda: Rodada en contra del proyecto minero RWE en Alemania

Posible ruta: Toledo-Av. Paseo de la Reforma-Anatole France-Campos Elíseos-Goldsmith-Av. Horacio

Aforo aproximado: 40

 

CONCENTRACIONES:

Cuauhtémoc

Grupo: Ex Trabajadores de la Extinta Ruta 100

Hora: 11:00

Lugar: Tribunal Superior de Justicia de la Ciudad de México (TSJCDMX) Av. Niños Héroes No. 119, Col. Doctores, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Solicitan el pago del finiquito por liquidación del 28%, intereses, dividendos y utilidades del fideicomiso F/100, desde el año 1996

Aforo aproximado: 250

 

Cuauhtémoc

Grupo: Asamblea de Trabajadores de Pilares

Hora: 16:00

Lugar: Palacio de Bellas Artes Av. Juárez s/n., Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Manifestación en contra de la violación de sus derechos laborales

Aforo aproximado: 100

 

Cuauhtémoc

Grupo: Diversas Comunidades Indígenas Desplazadas

Hora: 14:00

Lugar: Casa de Representación del Estado de Chiapas Toledo No. 22, Col. Juárez, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Realizarán diversas actividades político culturales en solidaridad con la lucha y  resistencia del pueblo de Kurdistán y Lützerath

Aforo aproximado: 60

 

Cuauhtémoc

Grupo: SIWA-Artesanas de Paz y Justicia

Hora: 09:00

Lugar: Juzgados Penales de la Ciudad de México Dr. Lavista No. 114, Col. Doctores, Alc. Cuauhtémoc

Demanda: Exigen justicia para una joven víctima de violencia familiar, psicológica, económica y sexual

Aforo aproximado: 30

 

Cuauhtémoc

Grupo: Familiares y Amigos de los Defensores de los Derechos Humanos

Hora: 10:00

Lugar: Glorieta de las y los Desaparecidos Av. Paseo de la Reforma s/n, Col. Juárez, Alc. Cuauhtémoc
Demanda: Protesta pacífica por la presentación con vida de sus familiares

Aforo aproximado: 60

 

Iztacalco

Grupo: Instituto Nacional de Formación Política del Partido Movimiento Regeneración Nacional (MORENA)

Hora: 10:00

Lugar: Instituto Nacional de Formación Política del Partido Movimiento Regeneración Nacional (MORENA) Av. Guadalupe No. 64, Col. Agrícola Pantitlán, Alc. Iztacalco

Demanda: Circulo de estudio “La Revolución de Independencia y la 4T”

Aforo aproximado: 50

 

Coyoacán

Grupo: Profesores de Asignatura y Ayudantes de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Hora: 10:00 y 16:00

Lugar: Sala Magna de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Av. Insurgentes Sur No. 3000, Circuito Investigación Científica s/n., Ciudad Universitaria, Alc. Coyoacán

Demanda: Coloquio “¿Qué Onda con los Contratos Colectivos de Trabajo: Profesores AAPAUNAM y
Trabajadores STUNAM?”

Aforo aproximado: 120

 

Coyoacán

Grupo: Académicas y Académicos Unidos de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)

Hora: 18:00

Lugar: Sala Magna de la Facultad de Ciencias de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) Av. Insurgentes Sur No. 3000, Circuito Investigación Científica s/n., Ciudad Universitaria, Alc. Coyoacán

Demanda: Asamblea para acordar el plan de acción a seguir, con respecto a la exigencia de un aumento salarial digno para los trabajadores de la educación; así como en contra de la legitimización del contrato colectivo de trabajo

Aforo aproximado: 180

 

Iztapalapa

Grupo: Diversas Colectivas Feministas

Hora: 12:00

Lugar: Reclusorio Preventivo Varonil Oriente Av. Reforma No. 100, Col. Lomas de San Lorenzo, Alc. Iztapalapa

Demanda: Exigen justicia para las jóvenes atropelladas el 12 de junio del 2021, en la alcaldía
Iztacalco, en donde falleció una de ellas

Aforo aproximado: 40

 

Álvaro Obregón

Grupo: Frente por la Defensa de los Derechos de los Pueblos y Barrios Originarios de la Cuenca del Anáhuac (FDDPBOCA)

Hora: 11:00

Lugar: Juzgados de Distrito en Materia Administrativa del Poder Judicial de la Federación
Periférico Sur No. 1950, Col. Los Alpes, Alc. Álvaro Obregón

Demanda: Se manifestarán en contra del “Sistema de Registro de Pueblos y Barrios Originarios” y
para exigir respeto a sus derechos

Organizaciones en apoyo: Coordinación de Pueblos, Barrios Originarios y Colonias de
Xochimilco

Aforo aproximado: 150

 

CITAS AGENDADAS:

 

Álvaro Obregón

Grupo: Frente por la Defensa de los Derechos de los Pueblos y Barrios Originarios de la Cuenca del Anáhuac (FDDPBOCA)

Hora: 11:00

Lugar: Juzgados de Distrito en Materia Administrativa del Poder Judicial de la Federación
Periférico Sur No. 1950, Col. Los Alpes, Alc. Álvaro Obregón

Demanda: Se manifestarán en contra del “Sistema de Registro de Pueblos y Barrios Originarios” y
para exigir respeto a sus derechos

Organizaciones en apoyo: Coordinación de Pueblos, Barrios Originarios y Colonias de
Xochimilco

Aforo aproximado: 150

 

Cuauhtémoc

Grupo: Vecinos de la Colonia Guerrero y Buenavista

Hora: 09:00

Lugar: Gurrero y Moctezuma, Col. Buenavista, Alc. Cuauhtémoc

Motivo: Exigen el suministro de agua potable por medio de la red hidráulica

Aforo: 40

 

Cuauhtémoc

Grupo: Unión de Lucha Vecinal del Valle de Anáhuac A.C.

Hora: 12:00

Lugar: Dirección General de Patrimonio Inmobiliario Av. Ribera de San Cosme No. 75,
Col. Santa María la Ribera, Alc. Cuauhtémoc

Motivo: Solicitan el avaluó del predio de Avenida del Taller No. 18

Aforo: 35

 

Cuauhtémoc

Grupo: Desalojados del Predio San Pablo No. 68

Hora: 11:00

Lugar: Secretaría de Gobierno Plaza de la Constitución No. 1, Col. Centro Histórico, Alc. Cuauhtémoc

Motivo: Se reunirán con autoridades para tratar sobre el desalojo que sufrieron hace dos años del
predio San Pablo No. 68

Aforo: 15

 

Álvaro Obregón

Grupo: Instituto de Medicinas Tradicionales Aplicadas y Artesanías, México-Perú A.C.
(IMTAAMPAC)

Hora: Durante el día

Lugar: Juzgado Décimo Sexto de Distrito de Amparo en Materia Penal del Primer Circuito
Av. Insurgentes Sur No. 2065, Col. San Ángel, Alc. Álvaro Obregón

Motivo: En rechazo por la detención de un maestro sanador, practicante profesional del modelo médico tradicional, integrante de su organización, acusado por presuntos delitos contra la salud

Aforo: 50

 

Milpa Alta

Grupo: Vecinos de la Colonia San Francisco Tecoxpa

Hora: 10:00

Lugar: Por definir

Motivo: Exigen el suministro de agua potable por medio de la red hidráulica

Aforo: 20

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *